資訊

上海

課程咨詢: 400-810-2680

預(yù)約高中1對(duì)1精品課程(面授/在線),滿足學(xué)員個(gè)性化學(xué)習(xí)需求 馬上報(bào)名↓

獲取驗(yàn)證碼

請(qǐng)選擇城市

  • 上海

請(qǐng)選擇意向校區(qū)

請(qǐng)選擇年級(jí)

請(qǐng)選擇科目

立即體驗(yàn)
當(dāng)前位置:北京學(xué)而思1對(duì)1 > 小學(xué)輔導(dǎo) > 小學(xué)資訊 > 正文
內(nèi)容頁(yè)banner-一對(duì)一體驗(yàn)

北京小學(xué)數(shù)學(xué)計(jì)算題公式匯總

2021-06-09 22:27:09  來(lái)源:本站原創(chuàng)

    點(diǎn)擊領(lǐng)取_北京小學(xué)升初中語(yǔ)數(shù)英分班診斷題、筆試刪掉試題、簡(jiǎn)歷模板

北京小學(xué)數(shù)學(xué)計(jì)算題公式匯總!大家都是怎么學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的呢?計(jì)算是數(shù)學(xué)的基礎(chǔ),大家有沒(méi)有提前做一些準(zhǔn)備呢?小編也給大家找到了一些相關(guān)資料,來(lái)和小編一起練習(xí)一下,提升一下計(jì)算能力!下面是小編今天給大家?guī)?lái)的一起來(lái)看一看吧~

另外學(xué)而思愛(ài)智康的老師還為大家精心整理了:

    北京小學(xué)升初中語(yǔ)數(shù)英分班診斷題、筆試刪掉試題、簡(jiǎn)歷模板

助你效率翻倍!取得優(yōu)異成績(jī)!

點(diǎn)擊鏈接或下方圖片領(lǐng)取資料完成版:https://jinshuju.net/f/aZP5zT

 

另外學(xué)而思愛(ài)智康老師精心為大家準(zhǔn)備了北京小學(xué)升初中語(yǔ)數(shù)英分班診斷題、筆試刪掉試題、簡(jiǎn)歷模板,點(diǎn)擊鏈接https://jinshuju.net/f/aZP5zT即可領(lǐng)取!

關(guān)于北京小學(xué)四上冊(cè)數(shù)學(xué)計(jì)算題及答案就到這里,下面給大家分享其他資料:

答案   

 

  【含義】

  在解題時(shí),先求出一份是多少(即單一量),然后以單一量為標(biāo)準(zhǔn),求出所要求的數(shù)量。這類(lèi)應(yīng)用題叫做歸一問(wèn)題。

  【數(shù)量關(guān)系】

  總量÷份數(shù)=1份數(shù)量

  1份數(shù)量×所占份數(shù)=所求幾份的數(shù)量

  另一總量÷(總量÷份數(shù))=所求份數(shù)

  【解題思路和方法】

  先求出單一量,以單一量為標(biāo)準(zhǔn),求出所要求的數(shù)量。

  例1

  買(mǎi)5支鉛筆要0.6元錢(qián),買(mǎi)同樣的鉛筆16支,需要多少錢(qián)?

  解

  (1)買(mǎi)1支鉛筆多少錢(qián)?0.6÷5=0.12(元)

  (2)買(mǎi)16支鉛筆需要多少錢(qián)?0.12×16=1.92(元)

  列成綜合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)

  答:需要1.92元。

  例2

  3臺(tái)拖拉機(jī)3天耕地90公頃,照這樣計(jì)算,5臺(tái)拖拉機(jī)6天耕地多少公頃?

  解

  (1)1臺(tái)拖拉機(jī)1天耕地多少公頃?90÷3÷3=10(公頃)

  (2)5臺(tái)拖拉機(jī)6天耕地多少公頃?10×5×6=300(公頃)

  列成綜合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公頃)

  答:5臺(tái)拖拉機(jī)6天耕地300公頃。

  例3

  5輛汽車(chē)4次可以運(yùn)送100噸鋼材,如果用同樣的7輛汽車(chē)運(yùn)送105噸鋼材,需要運(yùn)幾次?

  解

  (1)1輛汽車(chē)1次能運(yùn)多少?lài)嶄摬?100÷5÷4=5(噸)

  (2)7輛汽車(chē)1次能運(yùn)多少?lài)嶄摬?5×7=35(噸)

  (3)105噸鋼材7輛汽車(chē)需要運(yùn)幾次?105÷35=3(次)

  列成綜合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)

  答:需要運(yùn)3次。

  歸總問(wèn)題

  【含義】

  解題時(shí),常常先找出“總數(shù)量”,然后再根據(jù)其它條件算出所求的問(wèn)題,叫歸總問(wèn)題。所謂“總數(shù)量”是指貨物的總價(jià)、幾小時(shí)(幾天)的總工作量、幾公畝地上的總產(chǎn)量、幾小時(shí)行的總路程等。

  【數(shù)量關(guān)系】

  1份數(shù)量×份數(shù)=總量

  總量÷1份數(shù)量=份數(shù)

  總量÷另一份數(shù)=另一每份數(shù)量

  【解題思路和方法】

  先求出總數(shù)量,再根據(jù)題意得出所求的數(shù)量。

以上就是小編特意為大家整理的北京小學(xué)四上冊(cè)數(shù)學(xué)計(jì)算題及答案相關(guān)內(nèi)容,同學(xué)們?cè)趯W(xué)習(xí)的過(guò)程中如有疑問(wèn)或者想要獲取更多資料,歡迎撥打?qū)W而思愛(ài)智康免費(fèi)電話: 更有專(zhuān)業(yè)的老師為大家解答相關(guān)問(wèn)題!

 

 

 

相關(guān)推薦:

>>北京小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)拓展思維訓(xùn)練答案

北京小學(xué)二年級(jí)下次數(shù)學(xué)思維拓展題

文章來(lái)源于網(wǎng)絡(luò)整理,如有侵權(quán),請(qǐng)聯(lián)系刪除,郵箱fanpeipei@tal.com

文章下長(zhǎng)方圖-作文精選
立即領(lǐng)取中小學(xué)熱門(mén)學(xué)習(xí)資料
*我們?cè)?4小時(shí)內(nèi)與您取得電話聯(lián)系
側(cè)邊圖-1對(duì)1寒假