資訊

上海

課程咨詢: 400-810-2680

預約高中1對1精品課程(面授/在線),滿足學員個性化學習需求 馬上報名↓

獲取驗證碼

請選擇城市

  • 上海

請選擇意向校區(qū)

請選擇年級

請選擇科目

立即體驗
當前位置:北京學而思1對1 > 小學教育 > 小學試題 > 正文
內(nèi)容頁banner-一對一體驗

小學經(jīng)典試題解析(35)

2016-12-22 12:56:14  來源:網(wǎng)絡整理


  

  題目:學校買了4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌子和5把椅子的價錢相等,桌子和椅子的單價各是多少元?


  想:由“2張桌子和5把椅子的價錢相等”這一條件,可以推出4張桌子就相當于10把椅子的價錢,買4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當于買16把椅子共用640元。


  解:5×(4÷2)+6=16(把)


  640÷16=40(元)


  40×5÷2=10O(元)


  答:桌子和椅子的單價分別是100元、40元。

文章下長方圖-小學寫作范文精選
立即領取中小學熱門學習資料
*我們在24小時內(nèi)與您取得電話聯(lián)系
側邊圖-1對5課程